ЧАРНАЯ Елена Владимировна,
доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики твердого тела, заведующая лабораторией квантовой акустики и ультразвуковой спектроскопии НИИ физики.
Родилась 24 октября 1947 г. в Ленинграде.
После окончания средней школы № 239 с золотой медалью в 1966 г. Е. В. Чарная поступила на физический факультет Ленинградского государственного университета, где ее учителями были профессора И. Г. Михайлов и В. А. Шутилов, кандидат физико-математических наук Г. Л. Антокольский. После окончания в 1972 г. физического факультета Елена Владимировна была принята в аспирантуру по кафедре молекулярной физики (ныне кафедра физики твердого тела).
В 1975 г. ею была защищена кандидатская диссертация "Механизмы ядерного спин-фононного взаимодействия в диэлектрических кристаллах". После окончания аспирантуры работала в ЦНИИ "Морфизприбор" младшим научным сотрудником и в Ленинградском электротехническом институте им. В.И. Ульянова (Ленина) (ныне Санкт-Петербургский электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина)) ассистентом.
В 1980 г. перешла на работу на физический факультет ЛГУ, где работала в должности ассистента, старшего научного сотрудника и ведущего научного сотрудника. В 1987 г. защитила докторскую диссертацию "Квантовая акустика и ультразвуковая спектроскопия кристаллов с несовершенной структурой", и ей была присуждена ученая степень доктора физико-математических наук. С 1990 г. Е. В. Чарная работает в должности профессора кафедры физики твердого тела. В 1992 г. ей присвоено звание профессора. В 1999 г. Е. В. Чарная назначена заведующей лабораторией квантовой акустики и ультразвуковой спектроскопии НИИ физики по совместительству.
Область основных научных интересов - ядерный магнитный резонанс и акустика твердого тела, фазовые переходы в кристаллах и наноструктурах.
Автор более 110 статей в ведущих международных и отечественных журналах и более 100 тезисов, соавтор (вместе с В. М. Микушевым) книги "Ядерный магнитный резонанс в твердом теле", изданной в 1995 г., автор задач к монографии В. А. Шутилова "Fundamental Physics of Ultrasonic", выпущенной в издательстве Gordon and Breach Science Publishers в 1988 г. Под ее руководством защищено 13 кандидатских диссертаций. Шестеро из ее учеников работают в настоящее время на физическом факультете и в НИИ физики СПбГУ.
Последние 10 лет Е. В. Чарная активно ведет совместную научную работу с университетом Лейпцига (Германия), Государственным университетом в Тайнане (Тайвань), Университетом им. А. Мицкевича в Познани (Польша), в том числе работая там в качестве приглашенного профессора. Член диссертационного совета в Российском государственном педагогическом универси-тете им. А. И. Герцена. На физическом факультете СПбГУ руководит магистерской програм-мой, читает курсы лекций "Фазовые переходы в кристаллах", "Радиоспектроскопия твердого тела", "Импульсные методы в радиоспектроскопии", "Электрические и магнитные свойства кристаллов". Руководит грантами РФФИ.
Включена в указатель "Who is Who in the World".