ФИЛОСОФОВ Николай Глебович,

SPIN-код: 38257470

ScopusID: 6506577976

родился в 1967 г. в г. Кустанай — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник НИИ Физики. После окончания средней школы в 1984 г. поступил на физический факультет ЛГУ, в 1992 г. окончил с отличием кафедру оптики. В 1998 г. поступил в магистратуру на кафедру ФТТ физического факультета СПбГУ.

В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию на тему  Внутрицентровая люминесценция ионов Mn2+ в твердых растворах AIIBVI и гетероструктурах на их основе

Область научных интересов в настоящее время: Исследование оптических свойств твердых растворов AIIBVI с магнитной компонентой и структуры с пониженной размерностью на их основе.