Группа занимается изучением спектров поглощения, отражения и люминесценции полупроводниковых наноструктур различного типа, содержащих квантовые ямы, квантовые нити и квантовые точки. Такие исследования дают обширную информацию о переносе энергии и механизмах излучательной и безызлучательной релаксации в наноструктурах, возбужденных оптическим способом.

Эта информация имеет как научный интерес, так и прикладное значение, поскольку на основе полупроводниковых наноструктур создаются лазеры, фотодетекторы, солнечные элементы и другие современные оптоэлектронные устройства. Важным моментом является то, что в результате исследований оптических свойств наноструктрур получаются сведения об их реальном строении и качестве. Это позволяет оптимизировать технологию изготовления наноструктрур методами молекулярно-пучковой эпитаксии и атомного наслаивания.

Тесное взаимодействие с технологическими лабораториями Академического университета им Ж. И. Алферова, Института Аналитического приборостроения РАН, института физики Польской Академии наук дает возможность изучать полупроводниковых наноструктуры, соответствующие нашим научным интересам, в том числе наноструктуры, изготовленные по нашим заказам. Мы поддерживаем научные связи с Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе РАН, с рядом известных европейских университетов.

Приглашаем студентов, желающих более подробно ознакомиться с нашими исследованиями, посетить помещения кафедры физики твердого тела на пятом этаже корпуса М, помещения 530, 525. Время посещения можно согласовать по телефонам 8(921) 304 1078 и 8 (991) 010 9873, почта a.serov@spbu.ru.

Приводим список некоторых научных публикаций:

Hot exciton relaxation in coupled ultra-thin CdTe/ZnTe quantum well structures. / Agekyan, V. ; Budkin, G. ; Chukeev, M. ; Filosofov, N. ; Karczewski, G.; Serov, A. ; Reznitsky, A. , Journal of Luminescence, Том 230, 117762, 02.2021.

Excitons in CdTe/ZnTe heterostructure with atomically thin CdTe layers. / Filosofov, N. G. ; Serov, A. Yu. ; Karczewski, Grzegorz; Agekian, V. F. ; Mariette, H; Kochereshko, V. P. ,  AIP Advances, Том 10, № 8, 085224, 2020.

Structural and optical characterization of dilute phosphide planar heterostructures with high nitrogen content on silicon. / Koval, Olga Yu.; Fedorov, Vladimir E.; Kryzhanovskaya, Natalia V.; Sapunov, Georgiy A.; Kirilenko, Demid A.; Pirogov, Evgeniy V.; Filosofov, Nikolay G.; Serov, Aleksei Yu.; Shtrom, Igor V.; Bolshakov, Alexey D.; Mukhin, Ivan S., CrystEngComm, Том 22, № 2, 2020, стр. 283-292.

Фотолюминесценция гетероструктур CdTe/ZnTe с номинальными толщинами слоев CdTe от 1 до 8 монослоев, выращенных методом атомного наслаивания. / Философов, Николай Глебович; Серов, Алексей Юрьевич; Агекян, Вадим Фадеевич; Karczewski, Grzegorz., ФИЗИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА, Том 62, № 6, 2020, стр. 937-940.

Polariton Bose condensation in microcavity in high magnetic fields. / Kochereshko, V. P. ; Platonov, A.V. ; Filosofov, N. G. ; Savvidis, P. ; Tsintzos, S.I.; Hatzopoulos, Z.; Besombes, L.; Mariette, H., Journal of Physics: Conference Series, Том 1400, № 6, 066007, 2019.

STRUCTAL AND OPTICAL PROPERTIES AlGaAs NANOWIRES GROWN BY MBE ON Si(111) SUBSTRATE. / Философов, Николай Глебович; Вершинин, Андрей Васильевич; Штром, Игорь Викторович; Котляр, Константин Павлович; Серов, Алексей Юрьевич; Самсоненко, Ю.Б. ; Илкиев, ; Резник, Родион Романович; Цирлин, Георгий., Journal of Physics: Conference Series, Том 1410, 012062, 2019.

Excitons in ZnO Quantum Wells. / Bataev, M. N. ; Filosofov, N. G. ; Serov, A. Yu. ; Agekyan, V. F. ; Mohrain, C.; Kochereshko, V. P. , Physics of the Solid State, Том 60, № 12, 2018, стр. 2628-2633.