Научная группа Новикова Бориса Владимировича:
Борис Владимирович Новиков профессор, Кафедра физики твердого тела СПбГУ , д. ф.-м. н. Почетный профессор СПбГУ.
Ирина Хачатуровна Акопян ведущий научный сотрудник, Кафедра физики твердого тела СПбГУ , д. ф.-м, профессор.
Лабзовская Марьяна Эдуардовна старший научный сотрудник, Кафедра физики твердого тела СПбГУ, к. ф.-м. н.

Исследуемые нами полупроводниковые структуры находят широкое применение в современной промышленности. Они уже используются, как УФ источники излучения, как материалы для солнечных батарей, фотокатализаторы, газовые сенсоры, как материалы для защитных покрытий в т. ч. используемых для защиты космических аппаратов и многое другое.

В группе проводятся традиционные для кафедры исследования по спектроскопии экситонных состояний в полупроводниках включая нанообъекты. Экситоны - подвижные квазичастицы, играющие важную роль во многих процессах в полупроводниках: поглощение и излучение света, взаимодействие с колебаниями решетки, дефектами и другими экситонами.

В группе изучается взаимодействие экситонов с поверхностью. Впервые сотрудниками группы установлена высокая эффективность экситонов в практически важном процессе – фотокатализе (ZnO). Исследуются также процессы экситон – экситонных взаимодействий при их высокой плотности. Изучена роль экситонов при формировании лазерного излучения в квантовых точках (GaAs/AlGaAs, патент) и вискерсах (ZnO).