ЗАНАДВОРОВ Петр Николаевич,
доктор физико-математических наук, профессор Научно-исследовательского института физики им. В.А Фока.
Родился 15 мая 1924 г. в городе Александровске Пермской области.
В июне 1941 г. после окончания 9-го класса средней школы в связи с началом Великой Отечественной войны добровольно вступил в ряды Красной Армии. В составе действующих войск прошел всю войну, был ранен.
После войны окончил школу в 1947 г. и поступил на физический факультет Ленинградского государственного университета. В годы учебы его учителями были Т. П. Кравец, С. Э. Фриш, В. И. Смирнов. После окончания в 1952 г. Университета работал на физическом факультете лаборантом, затем ассистентом, а после защиты кандидатской диссертации в 1958 г. -доцентом.
В 1961 г. приказом министра П. Н. Занадворов был назначен директором Научно-исследовательского физического института Ленинградского государственного университета и работал в этой должности вплоть до 1970 г. В 1979 г. защитил докторскую диссертацию и в том же году был избран на должность заведующего кафедрой общей физики-3. В 1983 г. ему присвоено звание профессора по кафедре физики.
Осенью 1979 г. был назначен директором главным конструктором Особого конструкторского бюро космической аппаратуры "Интеграл" при Ленинградском государственном университете. В 1984 г. Петр Николаевич вновь переходит на работу до 1999г. заведующего лабораторией ультразвука и нелинейной оптики отдела физики твердого тела НИИ физики.
Научные интересы П. Н. Занадворова лежали первоначально в области изучения нелинейных электрических систем, а затем трансформировались в исследования в области нелинейной оптики. Ему принадлежат развитие идей точечных отображений на анализ процессов в нелинейных волновых системах и исследования нестационарных фотовольтаических эффектов в средах с нелинейными свойствами.
Педагогическая деятельность Петра Николаевича проходила в соответствии с его научными интересами. Им были подготовлены и читались учебные курсы: "Физические основы электротехники и радиотехники", "Теория нелинейных электрических цепей", "Общая физика" (для химического и экономического факультетов), "Лазеры и нелинейная оптика" и др. Он подготовил большое число дипломников, был научным руководителем 8 аспирантов и соискателей, удостоенных ученой степени кандидата физико-математических наук.
С 19G1 г. П. Н. Занадворов - член нескольких специализированных и ряда методических ученых советов (Университета, физического факультета, Государственного оптического института им. С.И.Вавилова). В 1980-1984 гг. был председателем Головного совета по охране окружающей среды Министерства высшего и среднего специального образования.
П. Н. Занадворов опубликовал более 60 научных работ в научных журналах и сборниках. Совместно с профессором А. П. Молчановым им написана книга по основам радиоэлектроники для студентов Университетов, которая претерпела три издания и переведена на английский язык.
Петр Николаевич женат. Имеет сына Николая, дочь Ирину и четырех внуков — Петра, Владимира, Ксению и Марию.