KАРПОВ Сергей Владимирович,
доктор физико-математических наук, профессор физического факультета.
Родился 13 июля 1941 г. В 1963 г. окончил физический факультет Ленинградского государственного университета, аспирант (1966); кандидат физико-математических наук (1969); доктор физико-математических наук (1999). Ассистент (1967), доцент (1979), профессор (1999).
Область научных интересов - колебательная спектроскопия кристаллов, фазовые переходы в кристаллах; рассеяние света в кристаллах, романовская спектроскопия; квантово-размерные эффекты в колебательных и электронных спектрах, полупроводниковые квантовые точки, квантовые ямы, гетероструктуры, суперрешетки.
С. В. Карпов читал курсы лекций: "Физика твердого тела", "Симметрия молекул и кристаллов", "Физика фононов", "Фононы в низкоразмерных системах", "Системы с нежесткой симметрией".
Сергей Владимирович - автор более 60 научных публикаций в российских и международных журналах. Под его руководством защищены четыре кандидатские диссертации и три магистерские работы. Он был членом методической комиссии факультета и попечительского совета "Фонда физического факультета", "соросовский доцент" (1997 и 1999 гг.).